Стоит ли обращаться к риелтору при сдаче квартиры в аренду?

Стоит ли обращаться к риелтору при сдаче квартиры в аренду?

Хотите сдать квартиру в аренду? Можно этим заняться самому, или воспользоваться услугами риелтора. В первом случае вам нужно будет потратить много времени и нервов для изучения рынка недвижимости, подбора квартиранта, оформления сделки. Вы будете заниматься переговорами, телефонными звонками, составлением документации. Придется ездить, показывать жилье. Очень много разных схем, которые применяют мошенники. Всегда есть риск.

Найти арендатора проще и безопаснее через агентство недвижимости или частного риелтора. Правда данные услуги необходимо будет оплатить. Опытные специалисты имеют наработанную базу данных по сомнительным сделкам, по мошенническим операциям. Этим вы будете защищены от возможных рисков.

Риелтор будет заниматься всеми вопросами по нахождению клиента, ведению с ним переговоров по условиям аренды, оплате, заключению договора и других, необходимых документов (опись имущества, акт приема-передачи...). Он подскажет, как правильно подготовить квартиру к сдаче. Сделает необходимые фотографии для лучшего представления объекта клиенту.

Основным положительным моментом при обращении к посреднику будет экономия вами временных затрат. Обязательно заключите с ним письменный подробный договор. С грамотным специалистом можно обговорить индивидуальные пункты документа. Так, к примеру, если наниматель съедет раньше срока, то агент найдет нового, за более низкую оплату.

Определенного ответа на выгодность обращения к посреднику нет. Все зависит от желания и возможностей арендодателя. Если решили воспользоваться услугами специалиста, то нужно ответственно подойти к его выбору. Среди риелторов попадаются и недобросовестные. Будет лучше, если вам профессионала порекомендуют знакомые, друзья или родственники.

Читайте также: «Метриум»: Апартаменты в среднем на 35% меньше квартир аналогичного класса.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.