Чем жилая недвижимость отличается от коммерческой

Если говорить совсем кратко, то коммерческая недвижимость — это любая недвижимость, которая юридически не относится к жилой и в данное время используется для систематического получения дохода. Если говорить несколько подробнее, то в первую очередь на поверхности возникают следующие принципиальные отличия.

Если для жилого фонда характерно разовое приобретение недвижимости с целью постоянного использования её в качестве места проживания, то коммерческая приобретается для последующей сдачи её в аренду. Отсюда и целесообразность приобретения коммерческих площадей ещё на этапе строительства, а не после непосредственной сдачи здания в эксплуатацию.

При аренде помещения для проживания чаще всего не учитываются такие особенности, как географическое положение и взаимное расположение арендуемой площади и иных инфраструктур города. Для жилой недвижимости, как правило, это не столь важно, а вот для коммерческой — это может стать причиной, как снижения арендной ставки, так и её значительного повышения.

Что касается юридических аспектов, то для коммерческой недвижимости осуществление сделок любого рода практически всегда сопровождается дополнительными сложностями. Как правило, из-за того, что в российском законодательстве попросту не существует такого понятия, как "коммерческая недвижимость".

Если к жилой недвижимости относятся, прежде всего, квартиры и различные земельные участки со строениями, предназначенными для долгосрочного проживания, то объекты коммерческой недвижимости всегда выполняют функции одной из следующих категорий:

  • торговые площадки;
  • станции технического обслуживания;
  • сфера общественного питания;
  • офисные и административные помещения и строения;
  • гостиничные номера и апартаменты;
  • сфера обслуживания населения.

Стоит отметить, что сейчас на рынке недвижимости существуют апартаменты, предназначенные для проживания. Сейчас они законодательно не имеют чёткого определения, к какому типу недвижимости относятся. Правительство на протяжении нескольких лет пытается урегулировать статус таких помещений, но из-за разногласий это даётся с трудом. Некоторые объекты регистрируют как жилые помещение, другим же могут отказать в регистрации по ряду причин.

Читайте также: Особенности сдачи квартиры в аренду юридическому лицу.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.