Как рассчитать стоимость доли в квартире

Нередко у владельца доли недвижимости возникает необходимость ее продажи. 

Нередко у владельца доли недвижимости возникает необходимость ее продажи. По распространенной формуле, зная рыночную стоимость всей квартиры, сумму делят на число дольщиков. Например, если недвижимость оценена в 4 миллиона рублей, а дольщиков всего четыре, то стоимость доли в квартире будет 1 млн. рублей.

В реальности стоимость доли диктуется не здравомыслием, а жизненными обстоятельствами, заложниками которых могут быть и продавцы и покупатели.

Учет факторов при продаже доли недвижимости

Практически выручить долю по самой простой формуле можно, только когда все собственники продают квартиру полностью и одновременно. При взаимопонимании всех участников сделки это самый справедливый вариант – сумма денег проданной квартиры делится между всеми владельцами.

При отсутствии согласия потребуется помощь риелтора, который специализируется на дольных операциях, или профессионального оценщика. На рынке недвижимости работает своя формула расчета стоимости части квартирной собственности. Она включает рыночную стоимость недвижимости, размер доли и коэффициент учета сопутствующих параметров.

Коэффициент учитывает разные факторы, например:

• квартирную площадь;

• количество комнат;

• срочность сделки;

• количество дольщиков;

• различные квартирные обременения.

При продаже части собственности, особенно не отраженной в документах, не приходится рассчитывать на факторы, повышающие стоимость квадратных метров.

Достоверные данные о том, как рассчитать стоимость доли в квартире, можно получить в агентстве по недвижимости, сотрудники которого, как правило, дают консультацию бесплатно.

Учет факторов при покупке доли недвижимости

Планируя покупку квадратных метров для проживания, выигрышным будет вариант их приобретения в коммунальной квартире или в общежитии. Покупатель стремится к самому дешевому варианту, если ему нужна, допустим, только прописка. В этом случае рассчитать стоимость доли в квартире для оценки подобного варианта и его реализации поможет агент по недвижимости. Кроме этого, найти продаваемую часть квартиры можно, просматривая газетные объявления или сайты в интернете.

Приобретая жилье, следует помнить, что обычно продавец завышает цену до 50% от реальной. Покупателю следует добиваться снижения стоимости, понимая, что доля в квартире – неликвидный вид недвижимости.

Читайте также: Первоначальный взнос по ипотеке: как накопить.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.