Банковское страхование

Банковское страхование

Страховые компании считают банковское страхование наиболее перспективной отраслью с точки зрения развития клиентской базы. При этом страховщики уточняют, что речь идет не о комплексном страховании, а касается исключительно залогового страхования. Если бы в обязанности банков не вменялось страхование залогов, кредитные учреждения оказались бы в самом низу этого перечня.


Понятно, что банковские учреждения имеют существенные отличия от предприятий, занятых в торговле и производстве, с точки зрения характеристик и структуры. В производстве все предельно понятно. Тут существуют материальные ценности – трубопроводы, склады, цеха, оборудование, продукция и т. д. Все это вполне осязаемо, а риски, связанные с имуществом этого вида, вполне очевидны. К ним относится пожар, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия.

Со страхованием ответственности тоже все относительно понятно. Предприятие страхуется от некачественных товаров и услуг, специалисты за несоответствие занимаемой должности и т. д. Но в случае с банковским страхованием, все гораздо сложнее. Большинство рисков в организациях этого рода застраховать принципиально нельзя, потому что в них отражена сама суть банковской организации. Кредитными рисками управляют принципиально иными способами, которые отличаются от классического страхования.


Но сказанное вовсе не означает, что банковские структуры не защищены с точки зрения страхования рисков. Во-первых, банковское имущество, в том числе и столь специфическое, как сейфы, ценные средства, хранилища, а также ответственность сотрудников страхуются по классическим страховым схемам.

Вместе с тем в западных странах разработаны и индивидуальные программы банковского страхования. Однако в России они в настоящий момент не обрели широкого распространения. В связи с этим банковские структуры жалуются, что страховщики не способны предоставить нормальные программы страхования, а страховые компании сетуют на то, что банковская деятельность является непрозрачной.


В связи с этим основным видом страхования в банковской сфере по настоящий момент остается страхование залогов. Всем известно, что залоговое страхование, как правило, осуществляется при условии размещения в клиентском банке депозита.


Стоит отметить, что сейчас на законодательном уровне происходит обсуждение введения обязательного страхования во многих направлениях банковской деятельности. Поэтому вполне возможно, что в ближайшие несколько лет ситуация на рынке страхования России кардинально изменится.

Читайте также: Как перестраховаться и не попасть в руки "черного" риелтора.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.