Как перестраховаться и не попасть в руки "черного" риелтора

Как перестраховаться и не попасть в руки "черного" риелтора

Многие люди часто попадаются в руки недобросовестных риелторов, которые стараются обмануть своего клиента на каждом шагу и получить максимум выгоды от совершённой сделки. Избежать сотрудничества с таким специалистом не просто, но можно перестраховаться и ответственно отнестись к выбору риелтора.

Известно множество историй о том, как не честные риелторы ухитряются заставить клиента купить квартиру. Но мало кто догадывается, что и продавцы недвижимости тоже часто стают жертвами разного рода уловок, например:

• риелтор сообщает о наличии покупателя и сразу же требует деньги за услугу, а на самом то деле этого покупателя не существует;
• многие компании создают видимость активной работы благодаря подставным покупателям — люди действительно звонят, интересуются и даже приходят на осмотр, но договор о купли-продажи никто из них не подписывает, а в это же время компания получает от владельца немалые суммы за фиктивную услугу;
• иногда риелторы, составляя объявление, умалчивают о серьезных недостатках жилья, в результате к продавцу приходят уже реальные покупатели, но договор из них, разумеется, тоже никто не подписывает, выгода посредника в следующем — от владельца он получает денежные средства и при этом демонстрирует активную деятельность перед покупателями;
• часто люди не способны адекватно оценить стоимость жилья и просят сделать это риелтора, хотя в его прямые обязанности это не входит, далее посредник намеренно занижает цену, чтобы разницу забрать себе;
• посредник может предоставить ложные документы о своей принадлежности к какой-нибудь известной фирме, чтобы не стать жертвой обмана лучше заключать договор исключительно в рабочих офисах.

Тем не менее существуют и добропорядочные риелторы, которые действительно заслуживают доверие клиентов. Они:

• никогда сразу не сообщают о находке потенциального покупателя;
• работают с разными схемами оплаты;
• охотно разъясняют каждый пункт договора;
• не торопят клиента с выбором;
• представляют всю информацию о ходе поиска, в том числе и неутешительную;
• организовывают фотосъемку и участвуют во время просмотров.

Искать специалиста лучше всего по отзывам своих близких или родных, которые имели опыт сотрудничества с риелторами. Если таковых нет, то можно воспользоваться сайтами в интернете, на которых люди публикуют свои отзывы о тех или иных специалистах. На основании отзывов будет гораздо проще выбрать хорошего эксперта, который поможет вам как с поиском квартиры, так и с проведением сделки на всех этапах.

Читайте также: Особенности сдачи квартиры без страхового депозита.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.