Особенности сдачи квартиры без страхового депозита

Особенности сдачи квартиры без страхового депозита

При передаче в аренду жилого помещения образуются условные правоотношения, контролируемые нормами главы 35 ГК РФ. Страховой депозит при аренде жилплощади — это метод предоставления интересов владельца в случае ухудшения собственности, образования задолженности согласно общественным платежам и другого вреда, доставленного работодателем.

Страхование для наймодателя

Утверждение соглашения сопровождает передача наймодателю гарантийной суммы, что дает возможность возместить потери, образующиеся при дефекте имущества либо объектов внутренней обстановки. Часто объем гарантийной суммы равен объему арендной платы.

Страховой депозит согласно договору аренды установлен специальными положениями договора аренды, а создание самостоятельного документа не регламентировано общепризнанными мерками законодательства. Правоотношения по договору рассматриваются как законная гарантия соблюдения прав и обязательств участников сделки.

Правила сделки

• оформление договора происходит в письменном виде;
• договор дополняют пунктом о надобности перечисления гарантийного платежа по адресу арендодателя;
• отдельным пунктом договора прописывается система регулирования дискуссионных обстановок.

Возвращение депозита

Имущество, отданное в аренду, должно возвращаться в неизменном состоянии. Ухудшение имущества не считается рисками, которые возместятся за счет гарантийного платежа. В случае, если владелец жилья передает арендатору помещения, пребывающие в не очень хорошем состоянии, то в положения договора не вводится требование о страховом депозите.

Изучив пример договора аренды квартиры со страховым депозитом, можно удостовериться, что денежные средства вернутся нанимателю квартиры после того, как собственник помещения убедится в абсолютной сохранности предмета недвижимости, переданного в аренду.

Депозит — воплощение одной из форм обеспечительных мер, принятых законодательством при заключении договора аренды. Альтернативой гарантийному платежу способен служить договор страхования собственности от разных видов ущерба. Но этот способ более затратный и сложный.

Читайте также: Страхование загородного дома: почему это важно и как его застраховать?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.