Ипотечное страхование: виды и особенности

Ипотечное страхование: виды и особенности

Согласно "закону об ипотеке", имущество, находящееся в залоге (т. е. приобретаемая вами квартира или дом), подлежит обязательному страхованию от рисков утраты или повреждения. Но реальность такова, что большинство банков не одобрит вам кредит, если вы не застрахуете так же свою жизнь и здоровье (риск утраты трудоспособности).

С одной стороны это влечет за собой дополнительные расходы, но, тем не менее, это делается не только в интересах банка, но и в ваших интересах в том числе. Далее мы рассмотрим основные виды ипотечного страхования.

Страхование жизни и здоровья (трудоспособности)

Следует учитывать, что ипотеку вы берете на весьма продолжительный срок, в среднем речь идет о 10-20 годах. За это время может произойти что угодно, к сожалению не всегда можно оградить себя от внезапной болезни, несчастного случая и даже смерти.
Страхование жизни и здоровья является одним из самых сложных, стоимость его зависит от множества факторов и рассчитывается для каждого человека в индивидуальном порядке.

Если вы молоды, не имеете серьезных проблем со здоровьем и ваша работа не сопряжена с рисками, то страховая компания применит к вам минимальный тариф. Так же играет роль и ваш пол, женщинам страховка обойдется дороже, так как есть риск получить осложнения здоровья при родах. Если же вы не молоды, имеете хронические заболевания, вредные привычки и работаете на опасном производстве, приготовьтесь к тому, что ваш тариф может достигать 1% от стоимости ипотеки.

Тут есть возможность сэкономить, если вы уже застрахованы в крупной страховой компании, велика вероятность что она входит в список фирм, с которыми сотрудничает банк, тогда приобретать полис повторно вам не придется.

Страхование недвижимости от физического ущерба

Эта разновидность страхования проще и более понятна, включает в себя всевозможные стихийные бедствия, которые могут привести к повреждению или утрате вашей недвижимости, такие как пожар, землетрясение, наводнение, а так же взрывы и техногенные аварии. Отдельно стоит отметить, что сюда входит и умышленное причинение ущерба - грабеж, вандализм, поджог и т. д. Средняя ставка колеблется от 0, 3 до 0, 5%.

Титульное страхование (страхование права собственности)

Термин "титульное страхование" для многих звучит незнакомо, он означает страхование права собственности. Применяется титульное страхования в обязательном порядке к вторичной недвижимости (если вы покупаете квартиру в новостройке, вас это не коснется).

Приобретая квартиру у прежних хозяев, вы всегда рискуете столкнуться с появлением третьих лиц, которые считают, что так же имеют право на эту квартиру. Это могут быть наследники, прописанные в квартире родственники и прочие подобные неприятные неожиданности.

Застраховав свое право собственности, вы оградите себя от таких проблем, и этот вид страхование выгоден в первую очередь вам, а не банку-кредитору. Страховой тариф приблизительно равен 0, 8-1, 5%, в зависимости от банка и страховщика.

Стоит понимать, что страхование при оформление ипотеки очень важный момент, ведь именно страховка позволит вам без потерь преодолеть какие-либо чрезвычайные ситуации, пока вы является плательщиком кредита.

Читайте также: Страхование туристов онлайн – основные преимущества.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.