Как выбрать банк для оформления ипотеки на покупку жилья

Как выбрать банк для оформления ипотеки на покупку жилья

Выбирая квартиру или загородный дом для покупки, очень важно ответственно подойти к выбору банка, в котором вы собираетесь оформлять ипотеку. У нас в стране имеется множество банков, каждый из которых предоставляет кредиты на индивидуальных условиях. Процентные ставки, условия кредитования, необходимые документы и условия для оформления кредита у всех разные. Именно по этой причине перед покупкой квартиры лучше всего заранее заняться поиском подходящего банка.

Правила выбора банка

В первую очередь вам следует ознакомиться с условиями кредитования, так как некоторые банки не подойдут вам, а у других вы не сможете оформить ипотеку. Во всех банках разные условия к потенциальному заёмщику. Например, в большинстве кредитных организаций требуется внесение первоначального взноса в обязательном порядке, но существуют и те, которые при определённых условиях вас от него освободят.

Помимо этого, следует обратить особое внимание на репутацию. Есть некоторые ведущие банки, которые придерживаются прозрачной политики, благодаря чему вы заранее будете знать все условия кредита, ежемесячный платёж, начисленные проценты и так далее. Более мелкие банки могут идти на уловки и прописывать очень важные моменты мелким шрифтом, на который можно попросту не обратить внимание. Получается, что лучше перед выбором почитать отзывы об организациях, и на их основании вы значительно снизите круг поиска.

Стоит обратить внимание и на наличие различных ипотечных программ, которые позволят вам купить недвижимость на самых выгодных условиях. Сейчас очень популярны такие программы, как «Льготная» и «Семейная» ипотека, но к сожалению, не каждый банк в праве выдавать по ним кредиты.

Основной перечень условий для оформления ипотеки

Практически во всех банках примерно одинаковые базовые условия для оформления ипотечных кредитов, а именно:

  • Гражданство РФ.
  • Возраст от 21 года (в 2022 году некоторые банки начнут выдавать ипотеку с 18 лет).
  • Наличие официального стажа работы в одной компании не менее 3-х месяцев.
  • Стабильная заработная плата, соответствующая сумме ежемесячного платежа (сумма ежемесячного платежа по ипотеке должна составлять менее 50% от официального дохода).
  • Трудовая книжка.
  • СНИЛС.
  • Военный билет для мужчин младше 27 лет.

Базовые требования к заёмщику примерно такие, но более подробные условия необходимо узнавать в каждом банке отдельно.

Если у вас нет желания или времени самостоятельно разбираться в процессе оформления ипотеки и покупки квартиры, то можете обратиться за помощью к специалистам. Грамотный юрист и хороший риелтор с радостью помогут вам за денежное вознаграждение подобрать квартиру, лучший для вас банк и помогут с проведением сделки.

Читайте также: «Метриум»: Льготная ипотека потенциально охватывает 50% россиян.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.