Почему банки не всегда одабривают ипотеки на первичную недвижимость

Почему банки не всегда одабривают ипотеки на первичную недвижимость

В большинстве случаев, беря кредит на покупку квартиры в новостройке, заемщик ограничен весьма узким перечнем объектов первички. Происходит это потому, что банки предпочитают кредитовать граждан, покупающих жилье, лишь у проверенных застройщиков, своих партнеров – им тоже ни к чему проблемы с незавершенными строительствами и нечестными девелоперами.

У мелких банков, как правило, слишком узкий круг предложений жилья, ограничивающийся лишь 2-3 строящимися зданиями. Так что невольно покупатель вынужден обращаться в крупные банки, имеющие значительное количество аккредитованных строительных площадок. Все помнят, как в разгар кризиса предложения банков о кредитовании жилья в новостройках практически совсем исчезли.

На этом фоне нынешняя ситуация внушает надежды – по итогам 2021 года среди всех кредитов по ипотеке почти четверть составила ссуды на покупку жилья именно в новостройках.

Происходит это во многом и благодаря государственной поддержке, при которой действующие программы стимулируют покупателей недвижимости именно в новостройках. В этих условиях многие банки, учитывая большое количество действующих партнерских программ, за счет ипотеки успешно продвигают своих партнеров, застройщиков и девелоперские компании.

В тех редких случаях, когда банк соглашается на выдачу кредита для покупки недвижимости, построенной не своим партнером-девелопером, высказывается требование наличия более 50-процентной готовности жилого дома. С другой стороны, это требование совпадает с желаниями покупателей жилья, также стремящихся приобрести квартиры в строящемся доме с высокой степенью готовности, так что в данном случае требования предоставляющего ипотечный кредит банка о высокой строительной готовности объекта находит понимание у заемщика.

Когда банк может отказать в ипотеке на первичное жильё?

Существует также ряд других причин, почему заёмщик может получить отказ: 

1. Плохая кредитная история заёмщика;
2. Недостаточный доход;
3. Наличие других кредитов;
4. Предоставление недостоверных данных, например, в попытке утаить имеющийся уже кредит, даже если его сумма невелика. 

Читайте также: Оформление ипотеки на покупку квартиры в 2022 году: условия оформления и для кого это выгодно?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.