Что происходит, когда банк забирает у вас квартиру за неуплату ипотеки?

Что происходит, когда банк забирает у вас квартиру за неуплату ипотеки?

Потеря дома - это травмирующий опыт, который может иметь далеко идущие последствия. Помимо потери дома, вы, вероятно, испытаете значительное воздействие на свою кредитоспособность, а также потенциально станете объектом коллекторских действий на долгие годы. С другой стороны, это может дать вам шанс начать жизнь с чистого листа и освободиться от ипотеки.

Потеря дома

Процесс, в ходе которого вы теряете свой дом при лишении права выкупа, напрямую зависит от типа вашего кредита. Как правило, вы получите предупреждение после того, как пропустите несколько платежей. Если вы не сделаете обратные выплаты, ваш дом в конечном итоге будет продан с аукциона. Законы вашего регионы определяют, в течение какого времени вы должны выселиться из дома после продажи на аукционе.

Более важный вопрос заключается в том, допустите ли вы, чтобы на ваш дом было обращено взыскание, или вы заключите с кредитором соглашение, обычно называемое "соглашение вместо обращения взыскания", по которому вы отказываетесь от права собственности на недвижимость в пользу банка. Это избавляет банк от неудобств и расходов, связанных с обращением взыскания. В то же время, это позволяет вам не вносить сведения о лишении права собственности на недвижимость в свою кредитную историю. Хотя сделка по залогу также будет отражена в вашем отчете, влияние на вашу кредитоспособность может быть меньше.

Судебные решения о неисполнении обязательств

После того как вы уступили свой дом банку, вы можете не нести за него ответственность. Порой кредиторам позволяется взыскивать разницу между тем, что вы должны банку, и тем, что они выручат от продажи вашего дома после того, как заберут его обратно. Если вы задолжали 210 000 долларов, а банк получил только 160 000 долларов после продажи дома и оплаты своих расходов, вы будете на крючке за оставшиеся 50 000 долларов. Важно поговорить с адвокатом по вопросам недвижимости, чтобы выяснить, какова может быть ваша ответственность. Если вы ведете переговоры о сделке вместо обращения взыскания, адвокат также может помочь вам убедиться в том, что банк согласится не предъявлять вам претензий по поводу недостачи после принятия сделки.

Кредит после обращения взыскания

Обращение взыскания на предмет залога влияет на вашу кредитную историю двумя способами. Во-первых, ваш кредитный рейтинг пострадает из-за просроченных платежей, предшествовавших обращению взыскания. Само обращение взыскания обычно снижает ваш кредитный рейтинг примерно на 100-150 пунктов, и это останется в вашем кредитном отчете как минимум на семь лет. Кроме того, лишение права выкупа может лишить вас права на получение ипотечного кредита в течение определенного периода времени.

Жизнь без ипотеки

Одно из самых больших преимуществ потери дома заключается в том, что вы обычно наслаждаетесь периодом времени, в течение которого вы можете жить в своем доме, не внося никаких ипотечных платежей. Хотя может возникнуть соблазн потратить сэкономленные деньги, очень важно, чтобы вы использовали эту возможность для создания сбережений. В конце концов, вам придется искать другое жилье.

Ваш следующий шаг

Потеря дома имеет и другое преимущество. Это означает, что вам больше не придется вносить ежемесячные платежи по ипотеке, которые вы не можете себе позволить. Вы можете переехать в менее дорогое место, чтобы иметь больше свободного дохода.

Читайте также: Как сэкономить при покупке квартиры в новостройке.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.