Какая должна быть зарплата для одобрения ипотеки

Рассматривая вопрос о выдаче кредита на приобретение квартиры, банк всегда строг и категоричен, ведь речь идет о большой сумме. Доход для ипотеки должен быть таким, чтобы заемщик мог беспроблемно ежемесячно погашать кредит и обязательно должен быть подтвержден документально.

Доходы потециального заемщика: что учитывается?

Ипотека без дохода обычно не выдается, так что, чтобы получить кредит на приобретение жилья, доходы придется подтвердить документально.

Главным источником дохода считается официальное место трудоустройства, поэтому с места работы необходимо предоставить копию заверенной трудовой книжки и справку 2НФДЛ (за 6 или 12 месяцев). Если заявку на ипотечный кредит подает индивидуальный предприниматель или соучредитель бизнеса, перечень требуемых документов оговаривается в индивидуальном порядке.

Дополнительные источники дохода: учитываются или нет?

В случае наличия дополнительных источников дохода, их наличие и размер также подтверждается документально. Потрудится стоит, ведь при учете дополнительной прибыли существенно повышается вероятность одобрения кредита, да и сумма ссуды может быть намного большей. К дополнительным источникам заработка относятся:

- пенсионные выплаты. пособия;

- доходы от сдачи недвижимости в аренду;

- алименты;

- подработка, работа по совместительству;

- проценты от депозитов, акций и др.;

- другие источники.

Стоит помнить, что справка о доходах для ипотеки обязательна. Без нее банк рассматривать представленные на словах цифры не будет. В отношении дополнительных доходов документальным подтверждением может быть, кроме справки, выписка из счетов, арендный договор и др.

Ипотека: доход семьи

Термин "семья" при оформлении ипотеки обозначает пару, состоящую в официальном браке. Один из супругов, как правило, муж, оформляется как заемщик, другой - как созаемщик. Оба подают стандартный пакет документов, если жена не работает, то доходы мужа должны полностью покрывать потребности семьи и выплату кредита.

Оптимальный доход для получения ипотеки
Назвать конкретную сумму, которую должна содержать правка о доходах для ипотеки, невозможно. Какой необходимый размер дохода будет пределом в каждом конкретном случае, зависит от нескольких ключевых аспектов.

  1. Состав семьи (учитывается наличие детей, количество работающих членов семьи).
  2. Размер кредита (не всегда совпадает со стоимостью жилья).
  3. Срок ипотеки (важно выбрать правильное соотношение доходов семьи и срока выплаты ипотеки).
  4. Наличие у заемщиков долговых обязательств и невыплаченых кредитов. 

Стоит акцентировать внимание на том, что при рассмотрении заявки на получение ипотеки в банке всегда анализируют соотношение доходов и расходов заявителя. Если уровень платежеспособности клиента удовлетворительный, заявка будет одобрена.

Ипотечные цифры: что важно помнить

Для определения оптимального дохода, позволяющего получить кредит для покупки жилья, стоит воспользоваться кредитным калькулятором. В банках, в том числе и доход для ипотеки Сбербанк, существуют негласные критерии, согласно которым ипотечный кредит должен уносить не более 40% от подтвержденного документами дохода. Таким образом, можно подсчитать, достаточно ли вы зарабатываете, чтобы получить ипотеку. Например:

  1. Доход 30 тыс. рублей. Ежемесячный платеж 16500 на 25 лет. Заработка для получения ипотеки недостаточно.
  2. Доход 40 тыс. рублей. Возможный вариант - 25 лет по 16000 рублей ежемесячно.
  3. Доход 50 тыс. рублей - 20 лет по 17000 рублей каждый месяц.
  4. Доход 70 тыс. рублей - 10 лет по 24000 рублей.

Представленные выше цифры рассчитаны для случаев, когда заявку на ипотечный кредит подает один заемщик или семья без детей, где работают оба супруга. В других случаях формула расчета будет другая.

Также платежеспособность семьи определяется при учете регионального прожиточного минимума (в среднем в России это 9-11 тыс. рублей).

Главное - после уплаты ипотечного платежа в семье должно оставаться достаточно денег для жизни.

Читайте также: Виды страхования недвижимости.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.