Центробанк снизил ключевую ставку до 9,5% годовых
Совет директоров Центрального Банка России в ходе заседания принял решение о снижении ключевой ставки на 150 базисных пунктов до 9,5% процентов годовых. Стоит отметить, что данный размер ставки соответствует досанкционному уровню.
В пресс-релизе Центробанка говорится, что регулятор будет и в дальнейшем принимать решения по вопросам ключевой ставки, учитывая фактическую и ожидаемую динамику уровня инфляции относительно цели, процесса реконструкции экономики, а также оценивая всевозможные риски со стороны внешних и внутренних условий на финансовом рынке.
На ближайших заседаниях ЦБ также будет рассматривать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки. Регулятор прогнозирует, что, учитывая проводимую денежно-кредитную политику, инфляция в 2022 году составит порядка 14-17%, в 2023 году снизится до 5-7%, а в 2024 году и вовсе вернётся к показателю в 4%.
Читайте также: Мишустин принял положение о создании национальной системы пространственных данных.

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.