Генеральный план Петербурга был изменен после внесения правок в проект

На втором чтении депутаты представили 64 поправки, большинство из которых были отклонены на заседании Законодательного Собрания 13 декабря. Рассмотрим внесенные изменения, которые влияют на строительство и защиту города, а также обсудим решение парламента не поддержать данные поправки.

На заседании комиссии, которое состоялось накануне, обсуждение всех поправок заняло всего 11 минут. Комиссия разделила все предложения на три группы. Первая группа включала поправки, рекомендуемые к принятию заксобранием, и они были приняты. Вторая группа также предлагала пакет поправок, но с рекомендацией к отклонению. Остальные поправки рассматривались отдельно, и комиссия рекомендовала не принимать ни одну из них. На пленарном заседании депутаты голосовали согласно решению комиссии.

Какие поправки были одобрены депутатами? Всего было принято 15 поправок. Одной из самых значимых является поправка, касающаяся Шуваловского леса в Приморском районе. Эта территория размером почти 14 га ранее была предназначена для высотного жилищного строительства (Ж4) с максимальным количеством этажей (от 9 и выше) для ЖК "Шуваловский". Однако местные жители выступили против застройки этой области и добились поддержки депутатом Николаем Бондаренко и фракцией "Яблоко", чтобы лес был сохранен.

Также в результате второго чтения проекта генерального плана, вестибюль станции метро "Политехническая" избежит надстройки торгово-развлекательным комплексом благодаря поправкам депутатов Марины Шишкиной, Дениса Четырбока и Валерия Гарнеца, которые предложили вернуть территорию в зону транспортной инфраструктуры (ТИ). Однако предложение о строительстве ТК на этой территории было отклонено градостроительным советом.

Тем не менее, возникла интересная ситуация с метро на юге города. Депутат от "Новых Людей" Дмитрий Павлов предложил протянуть линию метрополитена от станции "Пулково" до станции "Экспофорум" и электродепо метрополитена до 2040 года в целях обеспечения транспортной инфраструктурой кампуса СПбГУ Технологической Долины "Невская Дельта". Однако поправки Павлова и фракции "Яблоко" по строительству метро в поселке Шушары были отклонены.

Еще одним изменением было замещение зоны отдыха Р1 на проспекте Верности (на участке северо-западнее пересечения улиц Верности и Бутлерова) на деловую зону территории, где планировалось строительство дельфинария. Депутат Михаил Амосов предложил эту территорию в качестве альтернативы для строительства здания районной налоговой на проспекте Науки, 16.

Также, на пересечении Светлановского проспекта и улицы академика Байкова, на месте снесенного "Северного рынка", место будет подготовлено под волейбольную учебно-тренировочную базу с ареной, которая должна стать домашней площадкой волейбольного клуба "Зенит" благодаря поправке главы фракции "Единая Россия" Павла Крупника.

В заключение, на месте пустыря восточнее дома №1 по проспекту Кима на Васильевском острове, территория будет закреплена в деловой зоне и предназначена для строительства школы на не менее чем 825 мест. Это предложение было сделано депутатом Валерием Гарнецем.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.