Рост ключевой ставки не повлияет на рынок новостроек Петербурга

Рост ключевой ставки не повлияет на рынок новостроек Петербурга

Спрос на покупку квартир в новостройках Санкт-Петербурга в августе 2021 года вырос на 14.22% относительно июля нынешнего года. Несмотря на этот рост, в августе нынешнего года число запросов оказалось ниже на 5.29% относительно августа 2020 года. 

За восемь месяцев 2021 года – с января по август – спрос на новостройки в городе на Неве вырос на 9.7% относительно аналогичного периода прошлого года и на ​​35.95% относительно допандемийного 2019 года. Эксперт рынка недвижимости Петербурга Алексей Бондарев рассказал о том, как будет меняться спрос этой осенью. 

Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости Прайд Групп: 

– Спрос прогнозируемо растёт. Мы наблюдаем это ежегодно и 2021 год не является исключением. Мы с конца августа видим положительный тренд спроса на новостройки. Возможно, большое количество переуступок, которое мы ждём к концу этого года и началу следующего года, немного остудит спрос, но это будет кратковременный эффект. Петербург регулярно потребляет огромное количество новостроек среднего ценового сегмента. Причины этому есть как демографические, так и миграционные. 

На спрос влияет сезонность. Осень – это статистически плодородный сезон для недвижимости. Зима ещё более плодородный период. В целом всё происходит согласно ежегодным кривым статистики. Тут сюрпризов нет.

Если говорить о росте цен, то я могу предположить стабильный рост новостроек в районе 10—15% в среднем и классический рост стартов продаж в районе 20—25%. Сейчас нет предпосылок для стагнации и падения рынка.

На мой взгляд, повышение ключевой ставки, не приведёт к значительным изменениям на рынке жилья. Рынок новостроек Петербурга – стабильная и очень инертная стихия. Он медленно реагирует на колебания. Думаю, нынешний рост не приведет к значительным изменениям. Полагаю, что будет наблюдаться умеренный рост.

Справка:

АН «Прайд Групп» – компания основана Алексеем Бондаревым в 2016 году. Организация занимается продажей новостроек в Санкт-Петербург и Ленинградской области. 

Читайте также: Начинающих инвесторов в недвижимость назвали негативным фактором для рынка Петербурга.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.