Установка натяжного потолка самостоятельно: рекомендации, необходимые инструменты и этапы проведения работ

Установка натяжного потолка самостоятельно: рекомендации, необходимые инструменты и этапы проведения работ

Установка натяжного потолка процесс с виду не такой и сложный, но он скрупулезный в мелочах. Именно поэтому, здесь играют роль не столько техническая грамотность, сколько умение профессионально решить любую возникшую проблему - хоть маленькую, хоть большую. В таких случаях опыт и прошлые шишки имеют непосредственное отношение к профессиональному уровню выполнения работ.

Поэтому, если вы решили установить натяжные потолки, то лучше обратиться к специалистам - здесь можно надеяться на грамотное и профессиональное решение ваших «хотелок» и быстрое выполнение работ. Следует заметить, что сам процесс монтажа занимает всего-то ничего - 1-2 дня, но есть еще и подготовка - в худшем случае неделя. Если сильно хочется попробовать самому сделать монтаж, то советую попробовать на самом малом помещении, например, туалет или ванна, а потом решить судьбу дальнейших работ.

Если осторожность - ваше жизненное кредо, то пригласите специалиста. Перед началом монтажных работ вам обязательно выполнят замеры потолка для изготовления полотна в заводских условиях. Дальше бригада, как правило, не более 3-х монтажников, за день-два выполнят монтаж потолков 2-4 комнатной квартиры.

Установить натяжной потолок своими руками

Если вы цените собственные "набитые шишки", а чужой опыт воспринимаете только в виде консультаций, то выполнить монтаж натяжного потолка самому совсем не сложно. Достаточно приобрести материалы, инструменты, полистать интернет и приступить к работе. Перечень необходимых инструментов достаточно скромный:

  • Потолочное полотно с раскроем под размер помещения - любое предприятие, которое занимается натяжными потолками, окажет такую услугу.
  • Алюминиевый потолочный багет и пластиковые дюбели для его монтажа - можно купить в любом супермаркете строительных материалов.
  • Строительная пленка со скотчем - ваш помощник в работе.
  • Кольца обвода отопительных труб.
  • Брусок для шлифовки.
  • Шурупы с пресс-шайбой.

Сложнее с инструментом: шпатель, предназначенный заправлять полотно в багет, шуруповерт, стусло, набор отверток - найдется без проблем, перфоратор тоже не диковинка, а вот тепловую пушку и строительный пылесос, скорее всего, придется брать в конторе по прокату строительного инструмента.

А вот теперь, наконец-то, приступаем к монтажу потолка.

1. Сначала без промедления устанавливаем багет по периметру. Лучше применять багеты с креплением к стенам - потолки не всегда ровные, а на стенах сразу отбиваем и протягиваем разметку водяным уровнем по периметру. Если все получилось, можете быть уверены - ровнее ваших потолков нет и нигде, никогда не будет.

4. Непосредственно перед закреплением полотна необходимо хорошо пропылесосить комнату - наличие пыли даже в самых малых количествах не допустимо.

5. Затем нагреваем тепловой пушкой воздух в помещении. Если помещение большое, то придется использовать две пушки, но в любом случае температура в помещение должна быть не ниже 50 градусов.

6. После прогрева полотнище потолка становится мягким, пластичным и легко растягивается. Его разворачивают по площади и закрепляют в зажимах.

7. Сначала полотно крепят по углам, а после фиксируют в местах сварных швов.

8. После этого шпателем, да не простым, а специально для этих работ, заправляют концы полотнища за кромку багета - работа не сложная, но требует аккуратности.

9. По мере остывания воздуха в комнате пленка натягивается, выравнивается и принимает свой окончательный идеально ровный вид.

Далее вы можете придать любой желаемый цветовой тон - ведь чисто белый цвет уже не единственно возможный. Цветовая палитра даже исходных цветов пленки огромная, но еще можно побаловаться аэрозольными баллончиками и привнести в расцветку свое видение - эксклюзив гарантирован.

Основные преимущества натяжных потолков это:

  • большой срок эксплуатации - не менее 10 лет;
  • устойчивость к протечкам воды с верхнего этажа;
  • возможность сменить раскраску под любой цвет из огромной палитры без демонтажа и переделок.

Окончание ремонтных работ - это праздник, а если при этом ремонт сделан собственноручно, то и предмет гордости. Результат - современный, красивый, идеально ровный потолок. 

Читайте также: Бюджетный ремонт квартиры под сдачу в аренду.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.