Блоки из пенобетона: что это и как выбрать

Пенобетон, это пористый раствор, основу которого составляет материал, способный к быстрому затвердеванию. Для удобства его распыления добавляются компоненты, формирующие пену. Используется смесь для утепления помещений. Из нее изготавливаются пеноблоки, которые идут на строительство помещений.

Составляющие пенобетона

При изготовлении пенобетона необходимо придерживаться разработанной технологии. В состав раствора входят следующие компоненты:
1. Цемент. Его марка должна начинаться от М400. Чем она выше, тем качественнее будет готовая продукция.
2. Песок. Благодаря его присутствию плотность вспененного раствора может достигать 600 кг/м3. Для увеличения прочностных характеристик добавляются крупные фракции керамзита.
3. Вода. Ее количество берется в 2,5 меньше, чем цемента.
4. Компоненты, формирующие пену. Обычно для этого используется костный клей, протеин или канифоль. После приготовления раствора его следует реализовать в течение 20 дней.

Виды пенобетона

Все марки пенобетона обозначаются буквой D. Дальше следуют цифры, указывающие на плотность раствора. Существует 4 вида материала:
1. Теплоизоляционный. К нему относятся марки от D150 до D400.
2. Конструкционно-теплоизоляционный. Это марки - от D500 до D900.
3. Конструкционный. Присутствуют марки D1000 до D1200.
4. Конструкционно-поризованный. Марки начинаются от D1300 и заканчиваются D1600.

Свойства материала

По сравнению с традиционными материалами пенобетон имеет ряд преимущественных характеристик. Сюда относятся:
1. Высокая экологичность.
2. Хорошая звукоизоляция и шумоизоляция.
3. Достаточная прочность. По этому показателю он не уступает кирпичу.
4. Огнестойкость.
5. Пористость структуры. Благодаря этому в построенных помещениях хорошо сохраняется тепло.
6. Стойкость. Пенобетон не боится воды и не гниет. В нем не заводится грибок.

Выбор изделия

При выборе блоков, изготовленных из пенобетона, обращается внимание на следующие моменты:
1. Наличие сертификата у производителя.
2. Цену. Не стоит покупать очень дешевую продукцию, она может оказаться низкого качества.
3. Материал должен иметь однородный серый цвет. Если идет переливание одного оттенка в другой, лучше отказаться от такой продукции.
4. Блоки осматриваются на предмет отсутствия трещин. Они должны быть ровной прямоугольной формы. В этом случае их кладка не вызовет сложностей.

Следует помнить, что после покупки пеноблоков их не стоит пускать сразу в работу. После изготовления усиление крепости продолжается в течение 28 дней.
Изготовленная из пеноблоков конструкция подлежит облицовке, поскольку под влиянием внешних факторов начинается медленное разрушение поверхности. Для этого сначала закрепляется сетка, а сверху накладывается слой штукатурки. Срок службы построенного здания из пеноблоков составляет до 80 лет.

Читайте также: Дорого ли содержать частный дом.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.