Как визуально увеличить пространство ванной комнаты

Как визуально увеличить пространство ванной комнаты

Для многих большая и красивая ванная комната является чем-то из мира фантастики и только для богатых людей. Это неудивительно, ведь в большинстве квартир нашей страны это помещение обладает совсем небольшим количеством квадратных метров. Однако опускать руки не стоит, ведь всегда есть возможность визуально сделать ванную комнату больше, чем она есть на самом деле.

Правильная планировка

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на планировку самой комнаты. Необходимо грамотно распланировать всё пространство и распределить все предметы так, чтобы они оставили как можно больше свободной площади, при этом были максимально функциональны. Например, душевую кабину и вовсе можно поместить в какую-нибудь нишу, если таковая имеется.

Рекомендуется обратить внимание и на сантехнические элементы. Желательно выбирать компактные варианты, которые визуально разгрузят помещение. Очень хорошим решением в данном случае будет установка подвесной сантехники. Стены лучше не отделывать керамической плиткой с крупным рисунком. Кроме того, не следует использовать для оформления интерьера ванной комнаты тёмные тона, ведь это значительно снижает визуальный объём помещения. Гораздо лучше отделать стены той же плиткой, которая будет светлых тонов и иметь сравнительно небольшие декоративные узоры.

Как визуально увеличить пространство ванной комнаты

Касательно потолка, его лучше сделать зеркальным, чтобы он казался выше. А вот окна зачастую в ванной комнате не предусмотрены, так как площадь бюджетных квартир оставляет желать лучшего, да и большинство санузлов располагается между коридором и кухней. Однако можно сделать «ложное» окно, которое необходимо грамотно оформить и украсить. Зеркала тоже являются отличным способом сделать помещение больше. Они увеличивают зрительно интерьер почти в два раза, так как отражают его. Иногда зеркало монтируют сразу на стену, вместо того, чтобы устанавливать над раковиной.

Выбор подходящей мебели

Касательно мебели, то здесь она также должна быть миниатюрной. Под раковиной можно разместить небольшой шкафчик, соединяющийся с самой раковиной. В этом шкафчике можно хранить как бытовую химию, так и полотенца с остальными предметами для ванны. Например, небольшую корзину для белья можно также разместить в этом шкафу. Полочки на стене лучше вешать очень легкие и желательно прозрачные, из стекла.

Вообще, при грамотном подходе и фантазии можно даже самую маленькую ванную сделать очень красивой, объёмной и функциональной. Немного креатива и правильные расчёты пространства позволят даже компактную ванную превратить в привлекательное место для принятия водных процедур и отдыха.

Читайте также: Почему деревянный пол идеально подходит для любого дома.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.