Стиль интерьера «Техно»: правила, особенности и практические советы по оформлению

Стиль интерьера «Техно»: правила, особенности и практические советы по оформлению

Стиль интерьера «Техно» — достаточно недавнее «изобретение» дизайнерской мысли. Появился он, как самостоятельное направление в интерьере, в 80-х годах прошлого столетия.

Бурное развитие новых технологий, и как следствие, вторжение в жизнь современного человека новой бытовой техники прогрессивного дизайна, не могло не затронуть и общий стиль оформления жилища.

Стиль «Techno», в дословном переводе с английского, технический. Стиль, для которого свойственна строгость, можно даже сказать некоторая «холодность», четкие линии и правильная геометрия пространства дома или квартиры.

Интерьер в стиле «Техно»

Для интерьера выполненного в этом стиле, характерны некоторые легко узнаваемые, так сказать «обязательные» для этого направления черты. Давайте рассмотрим далее их более подробно.

Общий дизайн

Весь интерьер в «массе» ассоциируется с неким промышленным зданием. Это каменные, или отделанные камнем стены, массивные, может быть даже металлические, межкомнатные двери, наличие в интерьере большого количества стеклянных и пластиковых предметов мебели. Для этого стиля не характерны декоративные украшения и пестрые аксессуары.

Такой стиль как бы выставляет «на показ» свою кажущеюся незавершенность — торчащий из стены кабель, не убранные за перегородку трубы, «грубые» стены. Обилие стекла и пластика во всем, начиная от предметов интерьера и заканчивая отделочными материалами — тоже одна из особенностей стиля «Техно».

Освещение

Освещение такого интерьера — важная деталь при формировании техно-дизайна. Светильники «технического направления» — специально подобранные осветительные приборы современного дизайна.

Это могут быть лампы трансформеры, меняющие направления и яркость освещения, точечные светильники, расположенные в самых неожиданных местах, приборы освещения с необычной формой и материалом из которого они выполнены.

Цветовая палитра

Для стиля «Techno», в большинстве случаев, характерны бело-черные, серые и серебряные тона. Однако этим цветовая палитра стиля не ограничивается. Интересную и оригинальную композицию могут создать комбинации ярких цветов, например, бордового и темно-коричневого.

Интересную цветовую гамму помогут сформировать драпировочные ткани с абстрактным рисунком, или небольшие вставки из натуральной древесины, создающие резкий контраст со стеклом и металлом.

Мебель

Мебель для интерьера, выполненного в таком стиле — мебель современная, стеклянная, пластиковая или металлическая. Здесь не место массивному деревянному шифоньеру, а вот шкаф выполненный, например, в виде большого сейфа из металла, придется как нельзя кстати.

Прекрасно сочетается с этим стилем стеклянная мебель. Журнальный, или даже обеденный стол, выполненный из стекла — практически «классика жанра».

Мягкая мебель — обязательный атрибут квартиры, выполненной в любом стиле, и стиль «техно» не исключение. Прекрасно впишутся в интерьер любые модели бескаркасной мебели — пуфики, диванчики, кресло-мешок. Привычная мягкая мебель тоже имеет право быть, однако с некоторыми «футуристическими» элементами, например, такими как металлические ножки или подлокотники.

Как видим, стиль «Техно» — хоть и кажется несколько экстравагантным, является стилем интерьера достаточно интересным в смысле оригинальности и креативности дизайна современного жилища. Разумеется, большинство его поклонников — люди творческие и молодые душою, в независимости от возраста.

Читайте также: Винтажный стиль интерьера. Правила, аксессуары и мебель в винтажном стиле.

 

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.