В Петербурге впервые с февраля снизился спрос на апартаменты

Такие данные приводят эксперты проекта Avenue Apart на Дыбенко. 

В сентябре 2021 года спрос на покупку апартаментов в Санкт-Петербурге снизился на 5,93% относительно августа нынешнего года. При этом эксперты проекта Avenue Apart на Дыбенко отмечают, что в первом месяце осени количество запросов на приобретение этого формата жилья превысило результаты за сентябрь 2020 года более чем в 2,5 раза (+163,35%) и на 365,9% результаты сентября допандемийного 2019 года. 

По итогам девяти месяцев 2021 года – с января по сентябрь – количество запросов на покупку апартаментов в Санкт-Петербурге оказалось в 3 раза выше (+207,65%), чем за аналогичный период прошлого года и на 343,45% выше, чем за 9 месяцев 2019 года. 

Абсолютный пик спроса на апартаменты в городе на Неве пришёлся на август 2021 года. В этом месяце спрос на объекты недвижимости этого формата оказался в 1,5 раза выше(+46,26%), чем среднемесячный результат в 2021 году и почти в 3 раза выше (+286,89%), чем среднемесячный результат за 2020 год. 

Максим Пискарев, директор по маркетингу проекта Avenue Apart на Дыбенко: 

– Доходность инвестиций в квартиры заметно снизилась за последние 2 года в связи со скачком стоимости жилья. Арендные ставки выросли, но не догоняют рост цен на недвижимость. Сейчас происходит значительное увеличение срока окупаемости по квартирам. Мы видим, что теперь даже непрофессиональные инвесторы, чтобы приумножить свои деньги смотрят в сторону покупки сервисных апартаментов.

В части апарт-комплексов стоимость квадратного метра ниже на 20—30%, чем в квартирах. Благодаря этому инвестиции возвращаются быстрее. В среднем апарты окупаются за 12—16 лет. В проектах, где номерной фонд можно загрузить в краткосрочную аренду, то окупаемость может составить 7—9 лет. Это, безусловно, выгоднее, чем сдача в аренду обычных квартир. 

Если говорить о том, почему пандемия не снизила, а наоборот привела к росту спроса на апартаменты, то здесь замечу, что наши соотечественники переключились с поездок за границу на внутренний туризм. В туристических городах России катастрофически не хватает современных гостиниц среднего уровня, которые доступны широкому кругу гостей. Апартаменты заняли данную нишу.

По нашему мнению, очередной пик спроса на апартаменты стоит ждать в конце года. Это связано с традиционным новогодним ажиотажем, когда многие пытаются пристроить свои деньги. Уже с июля мы ощутили повышения спроса, уверены, что в декабре будет пик продаж, как это всегда и бывает.


Справка: 

Компания «Р-Фикс» создана в июле 2015 года. Правовая форма – общество с ограниченной ответственностью. Входит в состав группы компаний E3 Group.

Компания «Р-Фикс» реализует проект «AVENUE APART на Дыбенко», который является 3-им в Петербурге для данной сети. Также в активе компании проект ЖК «Ижора Парк», который был сдан в конце 2019 года. Ранее ЖК «Ижора Парк» принадлежал компании «Норманн».

Читайте также: Машиноместа в новостройках Московского региона не теряют в цене.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.