Потребители не увидят скидку 10% на деревянные домокомплекты также как и выгоду от сельской ипотеки

На фоне ажиотажного спроса на дачи и загородную недвижимость в России запускают новую программу поддержки производителей деревянных домокомплектов. Эта инициатива Минпромторга предполагает скидку в размере 10% физлицам на покупку готовых деревянных домокомплектов для строительства частных домов. Максимальная стоимость домокомплекта составит 3,5 млн рублей. Генеральный директор DSK group company Дмитрий Степанов рассказал о том, почему эта скидка не станет реальным стимулом для развития частного домостроения. 

Дмитрий Степанов, генеральный директор DSK group company: 

– На мой взгляд, тема скидок на деревянные домокомплекты является очень сложной, так как озвученные 10%, скорее всего, растворятся в росте цен на загородные дома. Уже сейчас древесина очень сильно выросла в цене. Так, в прошлом году кубический метр сырой доски обходился в среднем за 9 тысяч рублей, то есть на 20% дешевле, чем в 2021 году. При этом доска продолжает дорожать.

Кроме того, лесовиков продолжают загонять в различные контрольные системы, работа по которым приведет к росту цен. 

Также эти скидки, скорее всего, улетят крупным компаниям, работающим на этом рынке, у которых обычно ценник на домокомплекты сразу выше, чем у малых производителей. 

Добавлю еще и то, что в высокий строительный сезон цены растут на все строительные материалы и рабочую силу. Таким образом, эти 10% растворятся в общем ценнике на возведение объекта. 

Если говорить о других мерах поддержки, то Сельская ипотека сейчас не работает, так как очень много бюрократической проволочки. Так, в прошлом году мы подготовили достаточно большое количество смет нашим клиентам, но в итоге ни один наш клиент не получил денег по этой программе от банков. Всем клиентам всё одобрили, но потом деньги заканчиваются. Главная проблема заключается в том, что банки не хотят возиться с кредитами на строящиеся частные дома, банки выдают кредиты только под готовые объекты. 

Также и сами строительные строительные компании в банки очередью не стоят. Это связано с тем, что организация получает деньги только после того, как дом принимает специальная комиссия. До этого момента у компании зависает крупная сумма и на это готовы идти немногие. 

Помимо этого, для самих клиентов от этой Сельской ипотеки мало толку, так как если клиент имеет на руках 5 млн рублей на строительство частного дома, он может многое оптимизировать за счет поиска более дешевых строительных материалов. В случае если клиент получает 5 млн рублей под 3% от банка, то все эти деньги он получает безналом и возможность поиска более доступных вариантов у него отпадает. По моим расчетам, получение «дешевой» Сельской ипотеки увеличивает затраты заемщика на возведение объекта процентов на 10-15%.

Справка:

Загородное малоэтажное строительство — основное направление деятельности Строительной компании DSK. Мы строим загородные коттеджи из газобетонных блоков и кирпича, каркасные дома, загородные дома из клееного и профилированного бруса в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.
А также бани и сауны по разным технологиям.

Читайте также: За какую сумму можно снять самую дорогую и самую дешевую комнату в Санкт-Петербурге.


Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.