Уровень ликвидности ипотечных облигаций достиг показателей конца прошлого года

Октябрь 2020 года ознаменовался возвращением показателей на рынке ипотечных облигаций на Московской бирже. Перед кризисом он превышал показатели 8 млрд руб, а в октябре на рынке ценных бумаг была зафиксирована цифра в размере 7,8 млрд руб. 

Таким образом общая ликвидность на рынке ценных бумаг постепенно набирает прежние обороты. Октябрьский показатель ликвидности достиг отметки 8 млрд руб, что превышает значения второго и третьего квартала 2020 года. Чтобы показатели росли вверх необходима поддержка со стороны правительства и ЦБ.

С недавнего времени граждане могут инвестировать в ипотечные облигации пенсионные накопления. В ближайшем обозримом будущем банки смогут использовать ИЦБ как обеспечение по сделкам РЕПО с Федеральным казначейством. Такие меры способствуют росту интереса на ипотечные облигации со стороны инвесторов различных сегментов финансового рынка. 

Толчком для роста ликвидности может послужить размещение ИЦБ ДОМ.РФ на сумму 14 млрд руб. Инвестором является банковская структура ДОМ.РФ. 

Стоит отметить тот факт, что на рынке ценных бумаг идет равномерное распределение – инвесторами выступают крупные инвестиционные компании, но необходимо также выделить более 600 заявок от физических лиц. 

2020 год стал импульсом для граждан России для использования инструментов на фондовом рынке. Аномальный интерес граждан зафиксирован в первую половину ноября – было зафиксировано 457 тысяч регистраций брокерских счетов, а за год количество розничных инвесторов достигло 3,6 млн человек. Общее количество зарегистрированных пользователей составляет 7,5 млн частных инвесторов. Совокупная доля частных инвесторов составляет 17%. Кроме того, специалисты отмечают, что большая часть инвесторов не просто заинтересованы в фондовом рынке, но и умеют использовать различные инструменты которые имеются у среднестатистического пользователя.

Читайте также: Новые рабочие места в Подмосковье способны разгрузить дороги в столице.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.