Ожидается снижение спроса на новостройки Москвы после продления льготных условий ипотеки

Продление льготных условий по ипотечным займам может сыграть злую шутку со спросом на новостройки Москвы и других регионов. После продления субсидированных ставок интерес потенциального потребителя сместился в сторону двух и трехкомнатных квартир на 22% и 18% соответственно. К тому же спрос на большую жилплощадь не повлияло на спрос однокомнатных квартир. 

Согласно данным аналитиков "Инком-Недвижимость", первичный рынок предлагает достаточный выбор для потенциального потребителя в ценовой категории. Сейчас доля однокомнатных и двухкомнатных квартир составляет 60% от всех доступных на рынке жилой недвижимости, затем расположились трехкомнатные с 28%, а остальные 12% относятся к многокомнатным лотам. 

Распределение лотов недвижимости на территории Новой Москвы выглядит следующим образом:

  • однокомнатные – 38%;
  • двухкомнатные – 33%;
  • трехкомнатные – 24%;
  • многокомнатные – 5%.

Ситуация лишь немного отличается в Московской области. Наилучший рост спроса жилой недвижимости зафиксирован по отношению к двух и трехкомнатным квартирам – на 22% и 18%. Все же, спрос на однокомнатные квартиры также показывает рост показателей на 30%. Продление субсидированных условий ознаменовался увеличением спроса на многоквартирные проекты. 

Но, активный спрос влияет на ценообразование жилой недвижимости, соответственно, после введения субсидий, стоимость квартир увеличилась на 5-15% в зависимости от стадии строительства и его месторасположения. С каждым днем становиться все меньше предложений жилой недвижимости, которые попадают под условия программы льготной ипотеки. 

Корректировки в условиях получения льготной ипотеки по отношению к первоначальному взносу подтолкнули покупателей к продаже имеющихся квартир в целях расширения жилой площади. Как показывает аналитика, доля таких сделок увеличилась на 24%. Кроме того, продление программы повлияло на сокращение рассрочек платежа на 12%. Запуск государственной программы поддержки помог улучшить жилищные условия для семей с двумя или более детьми. Данная категория граждан более охотно продают малогабаритное жилье в целях расширения жилого пространства. К тому же, родители могут использовать материнский капитал для внесения дополнительных финансовых средств в качестве первоначального взноса, уменьшая тем самым финансовую нагрузку. 

Аналитики ожидают, что доля экономичного жилья обязана увеличится, так как именно эта категория попадает под условия субсидирования. Сейчас становится все меньше и меньше студий, однокомнатных и малогабаритных двухкомнатных квартир. В свою очередь, программа продлена на долгий срок, что обязывает девелоперов в ускоренном темпе вводить в эксплуатацию новые объекты. 

Кроме того, возможно снижение спроса на рынке недвижимости, так как люди осознают, что в запасе имеется достаточное количество времени для выбора недвижимого имущества. Рост цен будет происходить поэтапно, приблизительно на 2-3% за один квартал. 

Читайте также: В Москве среди дорогостоящей жилой недвижимости доля пентхаусов составляет 37%.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.