Element Development: доля прямых сделок в «Bereg. Курортный» за май выросла на 42%

Element Development: доля прямых сделок в «Bereg. Курортный» за май выросла на 42%

Трудности, которые рынок недвижимости испытывал с начала года, и, в особенности, весны, в мае начали отступать на второй план. Аналитики впервые с марта отметили рост спроса на первичную недвижимость и, в частности, апартаменты. Потребительский интерес к рекреационным (курортным) лотам увеличился в 2,5 раза. Этому способствовало снижение ключевой ставки и некоторая стабилизация обстановки в стране.
«В мае клиенты посещали наш офис продаж в два раза чаще, чем в апреле. Доля прямых сделок в проекте «Bereg. Курортный» выросла с 21% до 63%, а средний чек подрос на 15%.  Также покупатели стали охотнее оформлять ипотеку – число договоров с этим способом оплаты выросло до 45%. Хотя в апреле этот показатель составлял всего 14%», – рассказывает Виталий Коробов, директор компании Element Development.
Ипотека по-прежнему составляет самый крупный сегмент от общего объема сделок на рынке недвижимости. Снижение ставки привело к некоторому росту, и, в то же время ряд потенциальных покупателей занял выжидательную позицию в надежде на дальнейшее уменьшение процента. Застройщики, в свою очередь, дополнительно поддерживают продажи с помощью скидок, акций и различных программ оплаты. Например, в «Bereg. Курортный» с июня запустилась программа «0% первый взнос» – она позволяет купить апартаменты даже без стартового капитала.

При этом в дальнейшем можно получать прибыль за счет дальнейшей перепродажи лотов и сдачи их в долгосрочную аренду. Также сегодня этот формат недвижимости – рекреационные апартаменты – является хорошей альтернативой загородным домам. Так, в нашем проекте «Bereg.Курортный» около 70% покупателей – это инвесторы, а остальные 30% – приобрели недвижимость для собственного проживания. При оформлении сделки по программе «0% первый взнос» и ставке 12,3% годовых доходность апартаментов может достигать 227% (через 24 месяца после ввода объекта в эксплуатацию). Если недвижимость приобреталась в ипотеку на стандартных условиях (первоначальный взнос 15%, ставка 10,3% годовых), то доходность от вложенных средств составит 180% через 2 года после перепродажи апартамента в «Bereg.Курортный».

Что касается цен, вопреки ожиданиям и прогнозам многих аналитиков, они не снизились, напротив, даже выросли. Вероятно, что в июле и сентябре они вырастут еще в пределах 10%, из-за окончания договоров по банковским вкладам, которые были оформлены в феврале-марте после подъема ключевой ставки. Сервисные апартаменты, например, за I квартал подросли в стоимости на 9%, а рекреационные на 18%. Объем предложения на рынке также вряд ли будет сокращаться. Сейчас в Петербурге всего порядка 13 тысяч юнитов, а до конца года эта цифра увеличится почти в 2 раза и составит 24,6 тысяч лотов. Если говорить о прогнозе по рынку в целом, то, скорее всего, спрос увеличится из-за понижения льготной ставки до 7% – такую меру предложил президент России Владимир Путин на ПМЭФ 2022.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.