4 способа продать квартиру, купленную в ипотеку

Высокий спрос на льготную ипотечную программу не только привёл к большим объёмам продаж, но также увеличил количество граждан, не способных выплачивать свои ежемесячные платежи по кредитам. На данный момент далеко не все семьи могут выполнять свои обязательства по ипотечному договору, а потому многим приходится продавать квартиру, приобретённую в ипотеку.

Существует 4 способа, которые могут помочь реализовать квартиру, ранее купленную в ипотеку:

1.       Досрочное погашение долга

В данном случае владельцам недвижимости следует обратиться в банк и договориться о том, чтобы погасить остаток долга единым платежом. В этом случае продавцу требуется взять задаток в размере оставшейся суммы долга. Однако, требуется заранее оговорить все сроки, так как если банк будет долгое время тянуть с закрытием кредита, покупатель может остаться не доволен.

2.       Погашение долга уже в процессе оформления сделки купле-продажи

Данная процедура является более сложной, нежели предыдущая, однако она может обезопасить покупателя от не желаемых задержек. В данном случае кредитор выдаёт справку об оставшейся задолженности, которая предоставляется покупателю. При помощи аккредитивов и безопасных платежей покупатель постепенно выплачивает необходимую сумму кредитору и продавцу.

3.       Реализация квартиры вместе с имеющимся долгом

Описанные выше схемы занимают достаточно большое количество времени, а потому некоторые решаются продавать квартиру вместе с имеющимся долгом. Нередко кредиторы предлагают покупателю льготные условия, а также реструктуризацию долга, ведь так квартира сможет быть реализована в более короткие сроки. Однако, даже несмотря на это, квартиры с долгом продаются достаточно долго.

4.       Реализация квартиры кредитором

Данный случай самый нежелательный, ведь в этом случае владелец квартиры не получит никаких денежных средств. Кредитор продаст квартиру и вернёт себе недостающую сумму долга. Продажа будет осуществлена при помощи аукциона.

Читайте также: Россияне стремительно подают заявки на бесплатную газификацию.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.