Что делать, если в наследство осталась ипотека, а платить её нет возможности?

Что делать, если в наследство осталась ипотека, а платить её нет возможности?

Ст. 451 ГК РФ устанавливает, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Соответственно, заемщик имеет право на расторжение договора ипотеки в случае, если дальнейшее исполнение договорных обязательств с его стороны становится невозможным. При этом на расторжение договора в данном случае требуется согласие кредитора. Заемщику следует обратиться с заявлением о желании расторгнуть договор в соответствующую кредитную организацию и полностью описать в данном заявлении свою ситуацию, предоставив весомые основания для расторжения договора (например, справки о доходах). Кредитная организация, в таком случае, может либо предложить заемщику реструктуризацию задолженности, либо согласиться на расторжение договора.

Процедура расторжения договора ипотеки обычно прописана в самом договоре.

Расторжение договора подразумевает, что стороны погашают обязательства друг перед другом в полном объеме, и соответственно, в данном случае, заемщику необходимо будет или выплатить всю оставшуюся сумму задолженности, или вернуть кредитору залоговое имущество — квартиру, за счет которой задолженность будет погашена. Дополнительно может потребоваться выплатить неустойку (если это предусмотрено договором).

Также следует помнить, что, в случае, если наследодатель при заключении договора ипотеки также заключил договор страхования жизни заемщика, то, при наступлении страхового случая, наследник может получить страховое возмещение, определенное договором страхования и использовать данную сумму для погашения задолженности при расторжении договора ипотеки.

Если кредитор выносит отказ в расторжении договора, заемщик может попытаться расторгнуть договор в судебном порядке. При этом заемщику будет необходимо предоставить суду основания, согласно которым действия банка по отказу от расторжения являлись необоснованными и несоответствующими законодательству РФ.

Каждый кредитор самостоятельно оценивает кредитную историю граждан по своим внутренним правилам или убеждениям. То, что для одного кредитора является неудовлетворительной историей, для другого может быть достаточно хорошей. Например, банки предъявляют более высокие требования к заемщикам по сравнению с микрофинансовыми организациями.

Соответственно, расторжение заемщиком (наследником заемщика) договора ипотеки в связи с невозможностью дальнейшего его исполнения может являться фактом, ухудшающим кредитную историю гражданина применительно к некоторым кредиторам.

Читайте также: Две стороны соучастного проектирования.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.