Выгодно ли покупать квартиру с отделкой

Выгодно ли покупать квартиру с отделкой

Тренд по покупку квартиры с отделкой укрепляется на первичном рынке Петербурга. За последние 5 лет доля такой недвижимости увеличилась почти в 2 раза и сегодня занимает порядка 50% в структуре сделок застройщиков. Причем эта опция востребована не только среди покупателей новостроек в сегменте масс-маркет, но и в более дорогих.

При этом в категориях бизнес и выше предпочтение будет отдаваться предчистовой отделке. Покупая дорогую квартиру, люди хотят обустроить ее по собственному вкусу. Им важно, чтобы дизайн жилого пространства отражал их личные предпочтения, поэтому типовые варианты отделки, предлагаемые застройщиком, они рассматривают очень редко. Например, в нашем клубном доме бизнес-класса «Аура» во всех квартирах будет выполнены отделка White Box, предусматривающая проведение всех подготовительных работ. Останется только приступить к реализации своих творческих идей.

Чаще всего квартиры с полной отделкой выбирают покупатели первого жилья – студенты, молодые семьи, приезжие из других городов, ипотечные покупатели, проживающие в съемном жилье, а также люди, которые разъезжаются с родителями, например. Эти категории клиентов не готовы дополнительно оплачивать ремонт жилья и предпочитают сразу въехать в новую квартиру после получения ключей. Отделка «под ключ» максимально им походит, поскольку остается только расставить мебель и приступить к декорированию помещений. Причем стоимость отделки «зашита» в общую цену недвижимости, а значит, купить ее можно по программам льготной или субсидированной ипотеки, а также в рассрочку от застройщика. Кроме того, ремонт, выполненный собственными силами, в большинстве случае обойдется покупателю дороже, нежели отделка от застройщика. Разница может составить порядка 15% и более. Преимущество предложения с предчистовой отделкой – отсутствие шумных и грязных строительных работ как в своей квартире, так и в соседних, покупателю нужно будет закончить только финишный этап ремонта (постелить напольное покрытие, покрасить стены или поклеить обои, положить плитку).

По моему мнению, рынок будет стремиться к западной модели, где практически вся недвижимость продается с полной отделкой и частичной меблировкой. У некоторых девелоперов уже есть предложения, включающие пул квартир с кухонным гарнитуром и встроенной бытовой техникой. Но пока это еще разовые истории, массовым этот тренд назвать нельзя.

Читайте также: Выгодно ли брать ипотеку для последующей сдачи квартиры в аренду.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.