ИЖС на распутье

ИЖС на распутье

26 октября Президент РФ Владимир Путин дал поручение по включению ипотечного кредитования в меры поддержки ИЖС.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отметил последовательность действий, но предостерег от чрезмерной кредитной нагрузки населения:

«Буквально в среду мы поднимали вопрос о создании ипотечного пузыря в одном из изданий Москвы. Возможном, но не обязательном. Сейчас же речь идет о поддержке еще одного продукта.

История началась в 2019 году, когда было поручено разработать комплекс мер поддержки ИЖС. Сегодня очередь дошла до ипотеки. Загородная недвижимость – сейчас явление популярное, но недешевое. Цены растут, в следующем квартале я прогнозирую темп роста в 15%, а далее все зависит от внешних факторов.

Льготная ипотека на ИЖС, хотя конкретных формулировок озвучено не было, предполагает субсидирование проектов с низкой ликвидностью. Дом этому может отвечать вполне.

Конечно, есть объекты в непосредственной близости от Москвы, которые могут соперничать по востребованности с квартирами, но я бы сделал акцент на другом.

Именно ипотека на строительство. То есть не на приобретение готового продукта, а сам процесс. Это уже не раз отмечалось с сельской ипотекой. Вопросы банков ставили заемщиков в тупик. То печное отопление, то неверная смета – отказы появлялись один за другим.

Мы стоим на перепутье. С одной стороны, увеличение ипотечной нагрузки рано или поздно может привести к коллапсу. Но при этом на кону интересы непосредственно будущих жильцов. Мы опять упираемся в вопрос финансирования. За чей счет банкет?

Срок исполнения поручения – июль 2021 года. Время есть, но не очень много. Пока у Государства не хватает финансирования даже на бесплатные маски, их приобретение ложится на бремя граждан.

Если пройдет волна массовых увольнений, то вопрос банкротства с обременением встанет сразу и остро. И тогда цены действительно рухнут, ведь банки будут избавляться от активов любой ценой.

Но кто будет покупать? При этом и строительство осуществляется на заемные средства.

Субсидии – это всегда оживление экономики. Вопрос лишь о каком периоде мы говорим – долгосрочным или краткосрочным».

Время покажет…

______________________

Компания «Дом Лазовского» является экспертом в области строительства частных домов. 11 лет в отрасли. Более 50 000 м2 осуществленных проектов в загородной недвижимости. Компания реализует программу «Готовый дом в 5 км от Москвы по цене квартиры в городе».

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.