Дорожки из природного камня в ландшафтном дизайне

Дорожки из природного камня выглядят намного эстетичнее и являются более практичными и долговечными в сравнении с бетонными вариантами.
Основным преимуществом дорожек из данного материала, является простота в использовании и возможность самостоятельной укладки.

Чтобы своими руками соорудить дорожку из камня на участке потребуется природный камень, лопата, трамбовка, резиновый молоток и болгарка.

Раствор для крепления можно навести самостоятельно, а можно приобрести готовый в любом строительном магазине. Для укладки камней можно так же использовать обычную песчано-цементную смесь. В местности имеющей различные типы камней в большом количестве, создание данной дорожки будет очень экономным вариантом.
Выбирая материал следует ориентироваться на возможности бюджета.

Использование камня для создания дорожек так же имеет дополнительный ряд преимуществ:

• Простота в подготовке основания и укладки;
• Камень имеет высокий уровень устойчивости к перепадам температуры и повышенной влажности;
• Длительный срок эксплуатации;
• Камень менее податлив механическим повреждениям;
• Эстетичный внешний вид;
• Возможность использовать камень в других декоративных элементах ландшафтного дизайна.
Прежде чем приступить к созданию дорожки из камня следует определиться с её формой, направлением и размерами.
Дорожки можно выкладывать как прямые, извилистые так и спиралевидные.
Следующим этапом осуществляется разметка на грунте, при помощи посыпания границ песком.
Для нанесения разметки также можно воспользоваться и колышками с верёвкой.
Далее следует определиться с материалом.

Для изготовления садовых троп могут использоваться следующие виды камня:

• Гравий или щебенка. Используя данные материалы мелкой или средней фракции, осуществив качественную утрамбовку, можно получить надежную и долговечную дорожку на участке;
• Речная или морская галька. Используя данные материалы, можно создать тропинку в разноцветной палитре и осуществить смелые дизайнерские приемы;
• Дикие, бутовые камни. Данный вид камня отличается большой толщиной, за счёт чего получает свою надёжность и долговечность в использовании, но чаще данный вид камней используется для создания дороги для автотранспорта;
• Песчаник. Такой вид камня чаще бывает плоской формы, он очень податлив обработке, легко разрезается и позволяет осуществлять комбинации по виду мозаики;
• Сланцевый плитняк. Данный материал устойчив к любым воздействиям окружающей среды, устойчив к сильному воздействию ультрафиолета, очень низкому температурному режиму и высокому уровню влажности. Этот материал имеет множество оттенков и разнообразие фактур;
• Гранит. Этот камень является самым дорогостоящим, но отличается высокой прочностью, надёжностью и элегантным внешним видом.

Наличие дорожек из правильно подобранного материала, учитывая условия ландшафта, позволят не только комфортно передвигаться по участку, но и добавят оригинальности ландшафтному дизайну приусадебной территории.

Читайте также: Как выбрать окна для дачи.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.