Классический стиль в интерьере

Классический стиль, он же классицизм - это не веяние моды, это вечный, не имеющий срока годности стиль.
Хотите чтобы ваше жилище напоминало Эрмитаж? Этот стиль для вас.

Но как же добиться желаемого результата без огромных финансовых затрат? Давайте разбираться!

Чтобы оформить свой дом в классическом стиле, стоит ознакомиться с несколькими обязательными правилами:

1. Отделка должна состоять из натуральных материалов
2. Отделка пола из ценных пород древесины
3. Предпочтение к мраморной плитке
4. Декор потолков лепниной, а стен карнизами

Данный стиль подразумевает простую планировку без кривых закоулков, множества коридоров или тупиков. Для зрительного расширения пространства можно сделать гостиную комнату проходной. В классическом стиле все складывается на пропорциональности. Каждый предмет интерьера, декора будто отражается на второй половине комнаты. Перфекционистам точно понравится классический стиль.

Теперь о деталях. Разнообразные ниши, колонны, потолочные розетки и прочие элементы оформления придутся как нельзя кстати. Плинтуса лучше выбирать высокие, цвет предпочтителен белый. Люстру акцентируем потолочной розеткой. Классический стиль также может ассоциироваться с большим количеством света. Можно под этим предполагать и окна и люстры, лампы, торшеры, свечи. Свет придает не только уют стилю, но еще и создает особую атмосферу.

Для большой комнаты можно использовать молдинг, с целью разделения пространства на несколько частей. Стены можно акцентировать фотообоями, а потолок аэрографией.

В классицизме присутствуют как спокойные, так и достаточно активные цвета (исключением являются яркие неоновые оттенки). Персиковый, голубой, оливковый цвета - идеальные варианты.

Плитку на пол лучше выбирать с имитацией камня. А паркет с имитацией шероховатой доски.

Осталось только закрепить полученный результат. Сделать это можно при помощи дверей, мебели, часов и разнообразных статуэток.

Особую роль играет и мебель, расставленная в помещении. Лучше всего использовать антиквар, оригинальность, стоимость и вид мебели может показать и возвысить статус хозяев квартиры, что и предполагается в классическом стиле. Мебель, в классическом стиле интерьера, располагается вокруг самой значимой фигуры в комнате. К примеру, это может быть шкаф, стол или камин. Все остальное располагается симметрично.

Гостиная играет главную роль, она предназначена для семейных вечеров и для встреч гостей. Значит, оформлена, она, должна в наиболее богатом и роскошном виде.
Чтобы оформить интерьер гостиной в классическом стиле, нужно обратить внимание на некоторые необходимые пункты:

1. Комната должна быть как можно шире, так как стиль классицизма изначально предполагает большие пространства.
2. Преобладание светлых оттенков. Именно этот пункт позволит сделать комнату визуально больше, так как белый цвет будто увеличивает маленькое помещение. Если не белый цвет, то лучше остановиться на светлых оттенках.
3. Присутствие симметрии. Как уже было представлено выше, симметрия-главный признак классического стиля. Можно придумать интересную постановку вокруг координационных центров.

При обстановки спальни, можно остановиться на кровати с декоративным изголовьем. Лучше остановиться на шелке, бархате в выборе ткани.
При отделки ванной стоит использовать мрамор. Лучше всего сделать зеркало именно центром ванной комнаты, позволит ему увеличит площадь.
Классический стиль остается актуальным всегда. Он сохраняет в себе спокойную атмосферу и кажется возвышенным. В любом случае, интерьер можно разбавить и современной техникой, обновляя его.

Читайте также: Японский стиль в интерьере спальни.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.