Новостройки Кировского района Петербурга подорожали на 35%

За 5 месяцев – с декабря 2020 года по апрель 2021 года – средний рост стоимости квадратного метра на первичном рынке Санкт-Петербурга превысил 16%.

Наиболее заметный рост за указанный период был отмечен в Кировском районе Санкт-Петербурга. Здесь новостройки подорожали в среднем на 35,4%, со 130,4 тыс. руб. за кв. м., до 202,1 тыс. кв. м. 

Также более чем на 50 тыс. рублей подорожали квартиры в Петроградском и Центральном районе. 

Самый скромный рост цен на новостройки в указанный период был зафиксирован в Невском районе Санкт-Петербурга. Здесь новостройки за 5 месяцев подорожали всего на 4,6% или на 6,6 тыс. рублей. Руководитель агентства недвижимости Георгий Патанина Георгий Патанин объяснил аномальный рост цен в Кировском районе. 

Георгий Патанин, руководитель агентства недвижимости Георгий Патанина: 

– Все довольно просто, в Кировском районе давно не было новых домов в продаже и из-за этого сформировался отложенный спрос. Когда появился ЖК “Принцип” от застройщика “Страна девелопмент”, этот самый спрос реализовался и цены в указанном ЖК повышаются регулярно. Таким образом, правильнее говорить, что не цены в Кировском районе выросли, а цены выросли в ЖК “Принцип”. 

Если говорить про Невский район, то в ценах он сильно вырос в 2020 году. При том, что район “спальный” и не самый благополучный, цены на квартиры с отделкой тут могут достигать 250 тыс. руб. за кв. м, что не просто много, а явный перебор.

Еще одна причина - в Невском районе давно не выходили новые ЖК и в продаже преимущественно “остатки”.

По моим прогнозам, цены на новостройки Петербурга будут расти в пределах 10-15% годовых, преимущественно в центральных районах. 

Справка:

Георгий Патанин, эксперт по недвижимости, руководитель АН «Георгия Патанина», автор и ведущий блога на Ютубе о недвижимости Петербурга.

Читайте также: Найден район с аномально резким ростом цен на новостройки Петербурга.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.