Названы 5 главных отличий комнат от долей

В Петербурге продают 2,8 тыс. комнат и порядка 150 долей. При этом собственники часто пытаются продать доли под видом комнат. Генеральный директор инвестиционно-риэлторской компании «АЛЬФА-ГРУПП» Россита Габриелян назвала основные отличия комнат от долей. 

Россита Габриелян, генеральный директор инвестиционно-риэлторской компании «АЛЬФА-ГРУПП»:

Некоторые покупатели считают, что доля в квартире и комната в квартире это одно и тоже. На самом деле это не так. Если говорить об отличиях, то начать стоит с того, что владелец комнаты имеет отдельное свидетельство на комнату в квартире. Комната числится в свидетельстве под определенным номером, в свидетельстве также будет говориться о владении определенных квадратных метров в квартире. Например, 26 кв. м. в квартире площадью 178 кв. м. На эти квадратные метры претендовать другие жильцы этой квартиры не могут. Будучи владельцем доли, человек является владельцем части имущества квартиры. При этом если даже он занимает в квартире отдельную комнату, это не значит, что она является его собственностью. Каждый из собственников квартиры имеет право распоряжаться этой площадью. 

Второе. Многие владельцы долей чья доля позволяет выделить отдельную комнату обращаются в суд для выделения и закрепления за ними комнаты. На основании этого обращения суд выносит решение о закреплении конкретной комнаты за конкретным человеком. Но даже решение суда не делает такого человека полноценным владельцем комнаты. Это решение по своей сути выделяет «угол» для проживания в квартире. Часто такие владельцы выделенных долей пытаются продать объект под видом комнаты. Покупателям стоит помнить, что решение суда может потерять силу при переходе права собственности. 

Третье. Владельцы долей оплачивают коммунальные услуги согласно квитанциям и размеру своей доли. У владельца комнаты свой отдельный лицевой счет. Поэтому он оплачивает услуги только за свои квадратные метры. 

Четвертое. Аналогичная доля и комната может стоит по-разному. Доля почти всегда стоит дешевле, чем отдельная комната. 

Пятое. Владелец комнаты может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Так, у него нет ограничений в правах, если нет обременений каких-то. Владельцы долей обязаны согласовывать любое действие с другими сособственниками. Таким образом, владелец доли не может без согласия соседей зарегистрировать кого бы то ни было у себя. Исключение только для несовершеннолетних детей. 

Справка: 

Габриелян Россита, генеральный директор инвестиционно-риэлторской компании «АЛЬФА-ГРУПП». Опыт работы более 15 лет. 

Основные направления работы: первичный, вторичный рынок недвижимости, земельные участки, покупка/продажа квартир с торгов, ипотека, залоговая недвижимость, обучение риэлторов, психология продаж, загородная недвижимость, недвижимость Москвы. 

Читайте также: В каждой пятой вторичной квартире Петербурга есть перепланировка.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.