Строительная отрасль и ЖКХ будут развиваться в рамках стратегического проекта

Строительная отрасль и ЖКХ будут развиваться в рамках стратегического проекта, представленного Минстроем. Срок реализации этого проекта - до 2030 года. Его цель - рост доли отрасли в ВВП до 5,8%. Подразумевается также увеличение годовой доли вводимого жилья до 120 млн. кв. м. На это потребуется более 70 трлн. рублей частных средств и 7 трлн. рублей инвестиций.

Реализация проекта содержит два пути - основной и агрессивный. По первому сценарию полагается наличие достаточного финансирования отрасли, ресурсов, спроса, нарастание темпов ввода с приростом в 2027-2028 годах. Агрессивный же будет реализован, если понадобится улучшение экономической ситуации и дополнительное финансирование отрасли. Препятствиями к реализации могут стать рост ставок по ипотечному кредиту, административные барьеры, устаревшие нормативы и неразвитость цифровизации в этой отрасли. Утверждение самой стратегии должно произойти не позже первого квартала 2022 года.

В этом году планируется ввести уже 85,6 млн. кв. м. недвижимости, а в следующем - 90 млн. кв. м.

Минстрой ожидает мультипликативного эффекта от реализации стратегии, при котором рост удельного веса повысится до 5,8% или до 6,5% при агрессивном сценарии.

В целом отмечается, что будет достигнут положительный эффект, так как рынок показывает высокий потенциал. Так, ожидается, что к 2030 году будет выдано не менее 2,3 млн. Кредитов в год. Из них 30% составят кредиты на приобретение жилья в новостройках. С этой целью Минстрой направит меры на улучшение условий льготных программ ипотеки, на развитие механизмов покупки жилья и на развитие цифровизации в отрасли.

Читайте также: Россиянам могут запретить выбирать управляющую компанию.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.