Сколько времени россиянам придётся копить на квартиру в Москве

Эксперты рассказали, какой срок нужен для накопления средств на покупку квартиры в столице. По данным аналитиков, большим спросом пользуются однокомнатные или двухкомнатные квартиры площадью 49 кв. м. Средняя стоимость такого жилья варьируется от 9,77 млн. рублей. В Петербурге - от 6,44 млн. рублей. Следовательно, по отношению к московским квартирам питерские составляют 66% от стоимости столичного жилья.

Если представить, что приезжий в Москву устраивается на работу, оформляет ипотеку и живет на прожиточный минимум, то размер ежемесячного платежа может составить примерно 79,7 тыс. рублей. Таким образом, при таких условиях нужно 4 года и 2 месяца, чтобы оплатить всю разницу между московкой и питерской квартирой.

Второй вариант, по оценкам экспертов, доступен для жителей Казани. Если там продать квартиру стоимостью 4,33 млн. рублей, то появится 44% от стоимости столичного жилья. Следовательно, срок ипотеки составит 7 лет и 9 месяцев. Далее идут жители Нижнего Новгорода, где средняя стоимость квартир составляет 3,69 млн. рублей. Соответственно, платить за столичную недвижимость надо будет в течение 9 лет и 2 месяцев. Чуть больше времени потребуется жителям Новосибирска, Екатеринбурга и Краснодара. Жители Уфы и Красноярска могут оплатить ипотеку за 10 лет, но им надо продать квартиру не менее, чем за 3 млн. рублей.

Меньше всего доступен переезд для жителей Челябинска. В среднем, там можно продать квартиру за 1,73 млн. рублей, тогда платить по ипотеке за квартиру в столице надо будет сроком от 14 лет и 8 месяцев.

Читайте также: В Подмосковью повысился спрос на небольшие дачи.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.