На рынке недвижимости возрастает спрос на вторичное жилье

На это повлияло закрытие льготной ипотеки в Москве, а также нехватка свободных средств в связи с кризисом. По словам эксперта Юлии Дымовой, большинство готовых квартир продается из под залога, что растягивает время сделок.

Помимо этого, растет число сделок с несовершеннолетними собственниками, что связано с введенной программой материнского капитала, на средства из которой приобретается жилье.

Также, вследствие спада ажиотажа на покупку и продажу квартир в связи с реновацией, снижается количество предложений на новое жилье, но растет на вторичное.

По замечанию эксперта компании “Этажи” Иннокентия Ярыгина, увеличение спроса на вторичку связано и с более гибкой ценой. Так, в начале года спрос на нее увеличился на 53%, а среди на новые квартиры понизился до 27%.

По данным АЦ “ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ” количество готовых квартир продается все меньше. Так объем предложения по ним снизился на 4,6% за год.

Тем не менее, спрос на них не снижается. Особенно, востребованы однокомнатные квартиры, студии и трехкомнатные квартиры.

Одновременно с увеличением спроса на жилье возрастает и их стоимость. Так, средняя цена за кв. м. за год повысилась на 23,3% (до 273,8 тыс. руб. за кв. м.).

Эксперты предполагают, что растущий спрос на вторичку связан с использованием программы ипотечного кредитования и со стабилизацией ключевых ставок в ней. Прогнозируется при этом, что к концу года цены на за 1 кв. м. вырастут на 6-8%.

Читайте также: Во Владивостоке замечен рост цен на квартиры.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.