Банки могут увеличить ставки даже по уже выданным ипотекам

Преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ), консультант по финансовой грамотности Мария Абрамовская отмечает, что банки могут начать увеличивать ставки по уже выданным ипотекам, если это предусмотрено кредитным договором.

На данный момент ставки по ипотечным кредитам достаточно низкие, но стоимость недвижимости высокая. Ежемесячный платёж из-за этого остаётся на высоком уровне, а потому повышение ставок может стать проблемой для тех россиян, кто взял дешевую ипотеку.

Следует помнить, что банки – это не благотворительные организации. Это бизнес, который всегда будет действовать с учётом собственной выгоды. В случае, если ЦБ РФ увеличит ключевую ставку, то банки несомненно последуют его примеру и размер ставок по многим ипотечным кредитам вырастет. Это произойдёт даже с теми ипотечным кредитами, которые уже были выданы. Избежать этого поможет только наличие в договоре информации о том, что процентная ставка не может быть повышена на период выплаты кредита.

Абрамовская также подчеркнула, что не стоит ожидать снижения стоимости квартир в ближайшем будущем.

Читайте также: Стоимость квартир в Москве завышена втрое.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.