В каких случаях продавцу квартиры можно не платить 13% НДФЛ?

В каких случаях продавцу квартиры можно не платить 13% НДФЛ?

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платится при получении прибыли лицом, не имеющим статуса ИП. Продажа имущества тоже подразумевает доход. Лицо, получившее средства, обязано подать декларацию и заплатить 13 процентов от выгоды.

Продажа квартиры или иной недвижимости - не исключение. Но в ряде случаев можно сэкономить. Когда придется платить налог Продажа квартиры предполагает получение прибыли. Поэтому налог придется платить в следующих случаях: если квартира досталась по безвозмездной сделке (есть некоторые исключения). Налог, по общему правилу, рассчитывается со всей суммы, так как она целиком будет считаться прибылью; если квартира продается дороже, чем была куплена. Налог рассчитывается на разницу в цене, то есть на полученную выгоду. Налог с продажи платиться, если имущество находилось в собственности продавца менее пяти лет. Если квартира была куплена после 1 января 2016 года, минимальный срок владения снижается до трех лет, при условии, что реализуется единственное жилье.

Когда налог можно не платить

Продавец освобождается от уплаты НДФЛ в следующих случаях: владеет объектом более пяти лет. В таком случае сумма продажи не будет иметь никакого значения; квартира была продана за ту же стоимость, что и приобретена. В таком случае гражданин не получает никакой прибыли. В таком случае придется подавать декларацию с указанием одинаковой цены. Нередки ситуации, когда Налоговая Служба присылает продавцам требования об уплате налога. Если прибыль отсутствует, необходимо предоставить в ФНС подтверждающие данный факт документы (например, копии договора купли-продажи и акта приема-передачи денежных средств). Если квартира была получена в дар от близкого родственника или оформлена по наследству, налог при продаже не платится через три года после начала владения. В случае с наследством срок рассчитывается с момента смерти, а не с даты оформления наследства.

Налоговый вычет

Сумму уплачиваемого налога можно уменьшить за счет уменьшения налогооблагаемой базы. На данный момент, продавец может уменьшить сумму на один миллион рублей. Например, квартира была получена в дар. Через год она продается за сумму в 2 миллиона рублей. Продавец вправе воспользоваться вычетом и платить налог не со всей суммы, а с одного миллиона. Продавцу нужно решить, каким вычетом пользоваться. Он может либо отнять миллион рублей от облагаемой налогом базы, либо вычесть сумму расходов на приобретения. Одновременно применять механизмы нельзя. Налог с продажи квартиры платится за исключением ряда прямо оговоренных ситуаций. Если продажа производится за ту же сумму, что и покупка, если продавец владеет имуществом три или пять лет (в зависимости от оснований приобретения), если налоговый вычет в миллион рублей полностью перекрывает сумму продажи. Эти ситуации позволяют существенно сэкономить.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.