На что обращать внимание при покупке квартиры в новостройке в 2022-2023 году

На что обращать внимание при покупке квартиры в новостройке в 2022-2023 году

Объем предложений на рынке недвижимости приводит в замешательство – как не прогадать с выбором и не столкнуться с неприятностями? Несколько рекомендаций приводит Ян Лузин, основатель группы компаний ЛУГ, в девелоперском портфеле которой проекты коммерческой и жилой недвижимости. 

Определитесь с приоритетами

Подумайте, что для вас важнее – экологичность места проживания (наличие парков, водоема, удаленность от шумных дорог) или, наоборот, транспортная доступность и удобство перемещения по городу (рядом метро, остановки общественного транспорта). Исходя из образа жизни, составьте список того, что имеет первостепенное значение – наличие парковочных мест у дома, хорошей детской площадки или мест для прогулки и занятий спортом. Так вы сможете отбросить значительную часть проектов.

Изучите репутацию застройщика

С изменениями в законодательстве и появлением между застройщиком и покупателем посредника в виде банка долевое строительство стало более безопасным. Тем не менее перед заключением сделки посмотрите публикации в СМИ и другие сданные ранее проекты. Проверьте, есть ли дома застройщика в реестре проблемных объектов (ЕРПО), не был ли он замешан в громких скандалах. Почитайте отзывы, о каких минусах пишут и предупреждают те, кто приобрел квартиру.  

Запросите документы – наличие разрешения на строительство, проектную декларацию, договор на земельный участок. Посмотрите, если ли среди партнеров крупные и известные банки.

Узнайте, что планируют построить рядом

Обычно покупателей привлекают инфраструктурой, обещают рядом детский сад, школу, торговый центр и другие блага цивилизации. Но по факту оказывается, что разрешение на строительство еще не получено или детский сад будет сдан, когда ваши дети уже пойдут в школу. Чтобы не столкнуться с неприятными открытиями, зайдите на сайт Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИЖС), посмотрите коммерческую и нежилую недвижимость в рамках проекта.

Уделите внимание мелочам

Учитывайте количество квартир на этаже – чем меньше соседей, тем спокойнее. Удаленность от лифта, чтобы не просыпаться от лишних звуков. Толщину стен, чтобы обеспечить себе тишину и отдых. Оцените уровень инсоляции помещений - на какую сторону выходят окна, и в какое время суток в квартиру будет попадать солнечный свет.

Выбирайте простую планировку

Сейчас активно предлагают нестандартные планировочные решения, которые, как правило, плохо приспособлены для жизни. Стоит ориентироваться на размеры и пропорции каждой отдельной комнаты, иначе получится, что квартира большая, а места в ней все равно мало. Площадь важно использовать эффективно, и для этого стоит выбирать стандартные прямоугольные или квадратные формы. Заранее подумайте, как вы разместите мебель. Закругленные стены, непрямые углы, эркеры – все это создаст неудобства. А вот наличие кладовой, гардеробной или дополнительного санузла станет плюсом.

Не поленитесь съездить на объект

Часто квартиры в новостройках приобретают на стадии строительства, когда смотреть еще, казалось бы, нечего. Однако никакие визуальные концепции не заменят личного восприятия, обязательно стоит оценить сам район и убедиться, насколько заявленная информация соответствует действительности – нет ли рядом промышленных производств и правда ли до метро 10 минут пешком. Возможно, какой-то корпус уже сдан, и можно посмотреть готовые квартиры и качество отделки.

Не спешите с решением

Навязчивая реклама подгоняет и сообщает об уникальном предложении, которое действует последнюю неделю, потом скидка сгорит, цены вырастут. Конечно, менеджер заинтересованное лицо и хочет скорее заключить сделку, но именно вам жить в этой квартире в следующие десятки лет. Поэтому такое решение не терпит эмоциональных порывов. Не соглашайтесь на первый понравившийся вариант, изучите несколько проектов и понаблюдайте за темпами строительства. 

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.