Что такое жилищный сертификат и кто имеет право его получить?

Что такое жилищный сертификат и кто имеет право его получить?

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) – это именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина на получение социальной выплаты (жилищной субсидии) для приобретения квартиры. Сертификат выдаётся за счёт средств федерального бюджета, поэтому правительство России издаёт свои нормативные акты, устанавливающие правила распределения и использования сертификатов.

Выделяется несколько категорий граждан, которые могут претендовать на получение жилищных сертификатов. Важно, что ГЖС не является ценной бумагой и не может быть перепродан, можно только приобрести с его помощью жилое помещение. Также устанавливается срок, в течение которого сертификат должен быть использован. Наиболее массово применяются правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» установлены двумя постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 с учётом изменений, последнее из которых было внесено 18.12.2020. В настоящее время действует распоряжение Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 540-р «Об утверждении графика выпуска и распределения в 2021 г. государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" в отношении категорий граждан, государственные обязательства по обеспечению жильем которых установлены федеральным законодательством». На получение ГЖС могут претендовать: 
  •  Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица (в случае, если они не участвуют в накопительно-ипотечной системе в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»);
  • Граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствий таких аварий и приравненные к ним лица;  Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами; 
  • Граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; 
  • Граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований; 
  • Граждане, подлежащие переселению с территории комплекса "Байконур". 
Величина социальной выплаты нормирована и рассчитывается по формуле: Рс = Н*С, где

Н - норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты (на сегодня данный норматив предполагает 33 кв.м. – на семью из 1 человека, 42 кв.м. – на семью из 2 граждан, по 18 кв.м. на каждого члена семьи для 3 и более человек);
С - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24.12.2020 № 852/пр "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на 1 квартал 2021 года" устанавливает норматив С на период января – июня 2021 года (например, для Московской области - 65 752 рубля за кв.м.). а затем будет скорректирован с учётам конъюнктуры жилищного рыка. При этом для ряда территорий устанавливаются повышающие коэффициенты (например, для Якутии, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга - 1,2).

Использование сертификата предполагает возможность внесения дополнительно своих или заёмных средств для приобретения квартиры большей площади. Также государственные жилищные сертификаты выдаются молодым учёным (кандидаты наук до 35 лет, доктора наук до 40 лет при условии наличия стажа работы научным работником не менее 5 лет и действующего контракта) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 (ред. от 02.03.2021 ) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

На сайтах Минобрнауки и Российской академии наук можно ознакомиться с условиями предоставления и Алгоритмом действий молодых ученых организаций, подведомственных Минобрнауки России, необходимых для принятия участия в мероприятиях по обеспечению жильем молодых ученых. В ряде регионов действуют свои жилищные программы, в рамках которых выдаются сертификаты или иные документы, подтверждающие право на получение субсидии (например, для молодых или многодетных семей). С 2020 года рассматривается возможность введения жилищных сертификатов для детей-сирот, но в данном случае существуют значительные риски. Есть и федеральные программы, в рамках которых также оказывается помощь в приобретении жилья (например, программы «Земский доктор» и «Земский учитель»).

Читайте также: Градостроительный анализ: влияние на рыночную стоимость квадратного метра.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.